Calidad del aire en Khon Kaen hoy — AQI en vivo, PM2.5 y PM10, smog, tiempo y pronóstico

Datos actuales de las estaciones: Khon Kaen
Previsión de la contaminación y la calidad del aire para Khon Kaen. Hoy es domingo, 27 de septiembre de 2026. Se han registrado los siguientes valores de contaminación atmosférica para Khon Kaen:
  1. polvo de partículas (PM2.5) - 5 (bien)
  2. partículas de materia (PM10) polvo en suspensión - 5 (bien)
  3. ozono (O3) - 34 (bien)
  4. dióxido de nitrógeno (NO2) - 6 (bien)
  5. dióxido de azufre (SO2) - 2 (bien)
  6. monóxido de carbono (CO) - 277 (bien)
Indice de Calidad del Aire en Tiempo Real (AQI) para Khon Kaen, domingo, 27 de septiembre de 2026: 1.

air quality index: 0
AQI 1 bien

¿Cuál es la calidad del aire en Khon Kaen la actualidad? ¿El aire está contaminado en Khon Kaen? ¿Hay smog?

Hoy en día (domingo, 27 de septiembre de 2026) la calidad del aire es buena. La calidad del aire no tiene ningún efecto sobre la salud. Todo el mundo puede continuar sus actividades al aire libre normalmente en Khon Kaen.


¿Cuál es el nivel actual de PM2.5 en Khon Kaen? (polvo de partículas (PM2.5))
El nivel actual de PM2.5 es: 5 (bien) En comparación, el nivel más alto de PM2.5 en Khon Kaen en los últimos 7 días fue: 15 (viernes, 4 de septiembre de 2026) y el más bajo: 3 (viernes, 25 de septiembre de 2026).

¿Cuál es el nivel de PM10 hoy en Khon Kaen? (partículas de materia (PM10) polvo en suspensión)
El nivel actual de partículas PM10 en Khon Kaen es: 5 (bien)

¿Cómo es el nivel de O3 hoy en Khon Kaen? (ozono (O3))
34 (bien)

¿Qué tan alto es el nivel de NO2? (dióxido de nitrógeno (NO2))
6 (bien)

¿Cuál es el nivel de contaminación por SO2? (dióxido de azufre (SO2))
2 (bien)

¿Qué tan alto es el nivel de CO? (monóxido de carbono (CO))
277 (bien)



Datos actuales domingo, 27 de septiembre de 2026, 8:00

PM2,5 5 (bien)

PM10 5 (bien)

O3 34 (bien)

NO2 6 (bien)

SO2 2 (bien)

CO 277 (bien)

Datos sobre la contaminación atmosférica de los últimos días Khon Kaen

index 2026-09-20 2026-09-21 2026-09-22 2026-09-23 2026-09-24 2026-09-25 2026-09-26 2026-09-07 2026-09-06 2026-09-05 2026-09-04 2026-09-03 2026-09-02 2026-09-01 2026-08-31
pm25 4
Good
6
Good
14
Moderate
7
Good
4
Good
3
Good
3
Good
6
Good
9
Good
11
Good
15
Moderate
9
Good
8
Good
6
Good
7
Good
pm10 5
Good
7
Good
16
Good
8
Good
4
Good
3
Good
3
Good
7
Good
11
Good
13
Good
18
Good
10
Good
10
Good
7
Good
9
Good
o3 50
Good
53
Good
65
Good
65
Good
53
Good
54
Good
48
Good
59
Good
77
Moderate
67
Good
60
Good
64
Good
61
Good
59
Good
52
Good
no2 6
Good
13
Good
15
Good
8
Good
7
Good
6
Good
7
Good
7
Good
8
Good
14
Good
17
Good
10
Good
9
Good
8
Good
7
Good
so2 2
Good
3
Good
5
Good
3
Good
2
Good
3
Good
2
Good
2
Good
3
Good
4
Good
4
Good
3
Good
3
Good
3
Good
3
Good
co 416
Good
388
Good
593
Good
609
Good
398
Good
333
Good
292
Good
357
Good
298
Good
570
Good
514
Good
501
Good
460
Good
233
Good
216
Good
data source »

Khon Kaen

domingo, 27 de septiembre de 2026, 8:00

PM2,5 4.5 (bien)

polvo de partículas (PM2.5)

PM10 4.7 (bien)

partículas de materia (PM10) polvo en suspensión

O3 34 (bien)

ozono (O3)

NO2 6.3 (bien)

dióxido de nitrógeno (NO2)

SO2 2.2 (bien)

dióxido de azufre (SO2)

CO 277 (bien)

monóxido de carbono (CO)

Khon Kaen

index 2026-08-31 2026-09-01 2026-09-02 2026-09-03 2026-09-04 2026-09-05 2026-09-06 2026-09-07 2026-09-26 2026-09-25 2026-09-24 2026-09-23 2026-09-22 2026-09-21 2026-09-20
pm25 6.9 5.9 8 8.5 15 11 9.3 6 2.9 3 3.9 6.9 14 6.5 4.2
pm10 8.7 7 10 10 18 13 11 6.7 3.1 3 4.4 7.9 16 7.3 4.9
o3 52 59 61 64 60 67 77 59 48 54 53 65 65 53 50
no2 7.2 8.5 8.7 10 17 14 8 7.1 6.6 6.3 7 8.3 15 13 6.4
so2 3.1 2.8 2.6 3 4.4 3.5 2.6 2.4 2.1 2.5 2 3 4.7 3.4 2
co 216 233 460 501 514 570 298 357 292 333 398 609 593 388 416

* Pollution data source: https://openaq.org () The data is licensed under CC-By 4.0

🌦️ Tiempo · Previsión 16 Días — Tailandia

🌦️ TIEMPO · PREVISIÓN 16 DÍASTailandia🌧️30°LluviaHoy · ↑32° ↓25°💨 4 km/h · 💧 79%jue24.09🌧️32°25°vie25.09🌧️29°25°sáb26.09🌧️29°26°dom27.09🌧️29°24°lun28.09🌧️26°24°mar29.09🌧️29°22°mié30.09🌧️29°23°jue1.10🌧️31°24°vie2.10🌧️30°25°sáb3.10🌧️30°24°dom4.10🌧️31°24°lun5.10🌧️31°24°mar6.10🌧️26°24°mié7.10🌧️30°23°jue8.10🌧️29°23°vie9.10☁️28°21°pollution-alert.com · 27 de septiembre de 2026

Previsión del tiempo a 16 días para Tailandia: hoy unos 32°C (lluvia), mínimas cerca de 25°C. Temperatura y condiciones actualizadas a diario. Una brisa moderada (unos 15 km/h) dispersa parcialmente los contaminantes hoy.

☀️ Índice UV · Pronóstico 16 Días — Tailandia

☀️ ÍNDICE UV · PRONÓSTICO 16 DÍASTailandia03681111+6.2UV ALTOhoy, máximo del díaSPF 30-50, sombrero y gafas obligatorios. Mejor a lasombra entre 11:00 y 15:00.⏱ La piel clara sin protección puede quemarse en unos 30 min6sáb26.096dom27.095lun28.098mar29.096mié30.098jue1.108vie2.108sáb3.108dom4.107lun5.103mar6.108mié7.108jue8.108vie9.108sáb10.100-2 bajo3-5 moderado6-7 alto8-10 muy alto11+ extremopollution-alert.com · 27 de septiembre de 2026

El índice UV en Tailandia hoy es 6.2 (alto) — la piel clara sin protección puede quemarse en unos 30 minutos.

📍 Calidad del aire en ciudades cercanas

PM2.5 en vivo alrededor de Khon Kaen: compara localidades cercanas.

Preguntas frecuentes

¿Es seguro respirar el aire en Khon Kaen hoy?
El nivel medio actual de PM2.5 en Khon Kaen es de unos 5 µg/m³ («bien»). La calidad del aire es buena: las actividades al aire libre son seguras para todos.
¿Cuál es el nivel actual de PM2.5 en Khon Kaen?
Ahora mismo el PM2.5 en Khon Kaen promedia unos 5 µg/m³ («bien»). Las PM2.5 son partículas finas que penetran en los pulmones y el torrente sanguíneo.
¿Qué día de la última semana tuvo el peor aire en Khon Kaen?
En la última semana, el PM2.5 diario más alto en Khon Kaen se registró el viernes, 4 de septiembre (unos 15 µg/m³).
¿Cuál es el índice UV hoy en Khon Kaen?
El índice UV en Khon Kaen hoy es 6.2 (alto) — la piel clara sin protección puede quemarse en unos 30 minutos.
¿Ayuda el viento de hoy a dispersar el smog en Khon Kaen?
Una brisa moderada (unos 15 km/h) dispersa parcialmente los contaminantes hoy.
¿Cómo se mide la calidad del aire?
La calidad del aire se basa aquí en las PM2.5, la concentración de partículas finas en µg/m³. Valores más bajos significan aire más limpio. Los datos se actualizan a diario desde Open-Meteo.