Smog à Richards Bay — données en direct : AQI, particules fines, vent, UV et conseils santé

Données actuelles des stations: Richards Bay
Prévisions de pollution et de qualité de l’air pour Richards Bay. Aujourd’hui, c’est dimanche 27 septembre 2026. Les valeurs de pollution atmosphérique suivantes ont été enregistrées pour Richards Bay:
  1. la poussière de particules (PM2,5) - 7 (Bon)
  2. les particules (PM10) en suspension - 8 (Bon)
  3. ozone (O3) - 54 (Bon)
  4. dioxyde d’azote (NO2) - 2 (Bon)
  5. dioxyde de soufre (SO2) - 2 (Bon)
  6. monoxyde de carbone (CO) - 145 (Bon)
Indice de qualité de l’air en temps réel (AQI) pour Richards Bay, dimanche 27 septembre 2026: 1.

air quality index: 0
AQI 1 Bon

Quelle est la qualité de l'air aujourd' Richards Bay hui? L'air est-il pollué dans Richards Bay? Y a-t-il du smog?

Aujourd'hui (dimanche 27 septembre 2026), la qualité de l'air est bonne. La qualité de l'air n'a aucun effet sur la santé. Tout le monde peut poursuivre ses activités de plein air normalement en Richards Bay.


Quel est le niveau actuel de PM2,5 dans Richards Bay? (la poussière de particules (PM2,5))
Le niveau PM2.5 d’aujourd’hui est: 7 (Bon) À titre de comparaison, le niveau le plus élevé de PM2,5 en Richards Bay au cours des 7 derniers jours était le 31 (dimanche 6 septembre 2026) et le plus bas: 7 (dimanche 20 septembre 2026).

Quel est le niveau de PM10 aujourd’hui dans Richards Bay? (les particules (PM10) en suspension)
Le niveau actuel de particules PM10 dans Richards Bay est: 8 (Bon)

Comment est le niveau O3 aujourd’hui dans Richards Bay? (ozone (O3))
54 (Bon)

Quel est le niveau de NO2? (dioxyde d’azote (NO2))
2 (Bon)

Quel est le niveau de pollution du SO2? (dioxyde de soufre (SO2))
2 (Bon)

Quelle est la hauteur du niveau de CO? (monoxyde de carbone (CO))
145 (Bon)



Données actuelles dimanche 27 septembre 2026 à 03:00

PM2,5 7 (Bon)

PM10 8 (Bon)

O3 54 (Bon)

NO2 2 (Bon)

SO2 2 (Bon)

CO 145 (Bon)

Données sur la pollution de l’air de ces derniers jours Richards Bay

index 2026-09-20 2026-09-21 2026-09-22 2026-09-23 2026-09-24 2026-09-25 2026-09-26 2026-09-07 2026-09-06 2026-09-05 2026-09-04 2026-09-03 2026-09-02 2026-09-01 2026-08-31
pm25 7
Good
19
Moderate
12
Good
11
Good
26
Moderate
15
Moderate
8
Good
16
Moderate
31
Moderate
28
Moderate
12
Good
14
Moderate
19
Moderate
16
Moderate
18
Moderate
pm10 9
Good
21
Moderate
15
Good
13
Good
30
Moderate
17
Good
10
Good
23
Moderate
36
Moderate
36
Moderate
17
Good
15
Good
22
Moderate
20
Moderate
22
Moderate
o3 54
Good
69
Good
80
Moderate
67
Good
88
Moderate
70
Moderate
60
Good
59
Good
54
Good
64
Good
82
Moderate
82
Moderate
81
Moderate
69
Good
80
Moderate
no2 2
Good
4
Good
2
Good
4
Good
4
Good
2
Good
1
Good
2
Good
6
Good
5
Good
1
Good
3
Good
3
Good
3
Good
2
Good
so2 4
Good
6
Good
4
Good
7
Good
7
Good
4
Good
3
Good
2
Good
4
Good
2
Good
2
Good
4
Good
6
Good
5
Good
5
Good
co 159
Good
199
Good
178
Good
250
Good
222
Good
233
Good
156
Good
130
Good
210
Good
96
Good
115
Good
222
Good
235
Good
190
Good
181
Good
data source »

Richards Bay

dimanche 27 septembre 2026 à 03:00

PM2,5 6.8 (Bon)

la poussière de particules (PM2,5)

PM10 8.4 (Bon)

les particules (PM10) en suspension

O3 54 (Bon)

ozone (O3)

NO2 1.5 (Bon)

dioxyde d’azote (NO2)

SO2 1.8 (Bon)

dioxyde de soufre (SO2)

CO 145 (Bon)

monoxyde de carbone (CO)

Richards Bay

index 2026-08-31 2026-09-01 2026-09-02 2026-09-03 2026-09-04 2026-09-05 2026-09-06 2026-09-07 2026-09-26 2026-09-25 2026-09-24 2026-09-23 2026-09-22 2026-09-21 2026-09-20
pm25 18 16 19 14 12 28 31 16 8.3 15 26 11 12 19 7.1
pm10 22 20 22 15 17 36 36 23 10 17 30 13 15 21 8.6
o3 80 69 81 82 82 64 54 59 60 70 88 67 80 69 54
no2 2.4 2.6 2.8 3.4 1.2 4.7 5.8 2.2 1.3 2.1 4 3.7 1.8 3.9 2.5
so2 4.7 4.6 6.1 4.4 1.6 2.3 4.3 2.3 2.7 4.3 6.8 7.2 3.7 6.1 3.7
co 181 190 235 222 115 96 210 130 156 233 222 250 178 199 159

* Pollution data source: https://openaq.org () The data is licensed under CC-By 4.0

🌦️ Météo · Prévision 16 Jours — Afrique du Sud

🌦️ MÉTÉO · PRÉVISION 16 JOURSAfrique du Sud🌤️28°Partiellement nuageuxAujourd’hui · ↑30° ↓19°💨 6 km/h · 💧 29%jeu.24.09🌤️30°19°ven.25.09🌧️30°18°sam.26.09🌧️22°14°dim.27.09☁️22°14°lun.28.09🌤️22°9°mar.29.09☁️25°10°mer.30.09☁️26°14°jeu.1.10🌤️27°17°ven.2.10🌧️27°18°sam.3.10🌧️23°15°dim.4.10☀️25°16°lun.5.10☀️27°17°mar.6.10☀️27°15°mer.7.10☀️30°17°jeu.8.10🌤️33°21°ven.9.10☀️33°21°pollution-alert.com · 27 septembre 2026

Prévisions météo à 16 jours pour Afrique du Sud : aujourd’hui environ 30°C (partiellement nuageux), minimales autour de 19°C. Température et conditions mises à jour chaque jour. Un vent fort (environ 20 km/h) chasse efficacement le smog et les poussières.

☀️ Indice UV · Prévision 16 Jours — Afrique du Sud

☀️ INDICE UV · PRÉVISION 16 JOURSAfrique du Sud03681111+7.6UV ÉLEVÉaujourd’hui, maximum du jourSPF 30-50, chapeau et lunettes obligatoires. Mieuxvaut rester à l’ombre de 11h à 15h.⏱ Une peau claire non protégée peut brûler en environ 25 min8sam.26.098dim.27.098lun.28.098mar.29.098mer.30.098jeu.1.108ven.2.106sam.3.108dim.4.108lun.5.108mar.6.108mer.7.109jeu.8.109ven.9.108sam.10.100-2 faible3-5 modéré6-7 élevé8-10 très élevé11+ extrêmepollution-alert.com · 27 septembre 2026

L’indice UV à Afrique du Sud est aujourd’hui de 7.6 (élevé) — une peau claire non protégée peut brûler en environ 25 minutes.

📍 Qualité de l’air dans les villes voisines

PM2.5 en direct autour de Richards Bay — comparez les localités proches.

Questions fréquentes

Respire-t-on un air sain en Richards Bay aujourd’hui ?
Le taux moyen actuel de PM2.5 en Richards Bay est d’environ 7 µg/m³ (« Bon »). La qualité de l’air est bonne : les activités de plein air sont sûres pour tous.
Quel est le niveau actuel de PM2.5 en Richards Bay ?
Actuellement, les PM2.5 en Richards Bay sont en moyenne d’environ 7 µg/m³ (« Bon »). Les PM2.5 sont de fines particules qui pénètrent dans les poumons et le sang.
Quel jour de la semaine dernière l’air était-il le plus pollué à Richards Bay ?
Au cours de la semaine passée, le PM2.5 quotidien le plus élevé à Richards Bay a été relevé le dimanche 6 septembre (environ 31 µg/m³).
Quel est l’indice UV à Richards Bay aujourd’hui ?
L’indice UV à Richards Bay est aujourd’hui de 7.6 (élevé) — une peau claire non protégée peut brûler en environ 25 minutes.
Le vent d’aujourd’hui aide-t-il à disperser le smog à Richards Bay ?
Un vent fort (environ 20 km/h) chasse efficacement le smog et les poussières.
Comment mesure-t-on la qualité de l’air ?
La qualité de l’air repose ici sur les PM2.5, la concentration de particules fines en µg/m³. Des valeurs plus faibles signifient un air plus pur. Les données sont mises à jour chaque jour via Open-Meteo.