Smog en La Ceiba — datos en vivo: AQI, partículas finas, viento, UV y consejos de salud

Datos actuales de las estaciones: La Ceiba
Previsión de la contaminación y la calidad del aire para La Ceiba. Hoy es domingo, 27 de septiembre de 2026. Se han registrado los siguientes valores de contaminación atmosférica para La Ceiba:
  1. polvo de partículas (PM2.5) - 10 (bien)
  2. partículas de materia (PM10) polvo en suspensión - 10 (bien)
  3. ozono (O3) - 20 (bien)
  4. dióxido de nitrógeno (NO2) - 8 (bien)
  5. dióxido de azufre (SO2) - 1 (bien)
  6. monóxido de carbono (CO) - 372 (bien)
Indice de Calidad del Aire en Tiempo Real (AQI) para La Ceiba, sábado, 26 de septiembre de 2026: 1.

air quality index: 0
AQI 1 bien

¿Cuál es la calidad del aire en La Ceiba la actualidad? ¿El aire está contaminado en La Ceiba? ¿Hay smog?

Hoy en día (sábado, 26 de septiembre de 2026) la calidad del aire es buena. La calidad del aire no tiene ningún efecto sobre la salud. Todo el mundo puede continuar sus actividades al aire libre normalmente en La Ceiba.


¿Cuál es el nivel actual de PM2.5 en La Ceiba? (polvo de partículas (PM2.5))
El nivel actual de PM2.5 es: 10 (bien) En comparación, el nivel más alto de PM2.5 en La Ceiba en los últimos 7 días fue: 10 (jueves, 24 de septiembre de 2026) y el más bajo: 4 (domingo, 20 de septiembre de 2026).

¿Cuál es el nivel de PM10 hoy en La Ceiba? (partículas de materia (PM10) polvo en suspensión)
El nivel actual de partículas PM10 en La Ceiba es: 10 (bien)

¿Cómo es el nivel de O3 hoy en La Ceiba? (ozono (O3))
20 (bien)

¿Qué tan alto es el nivel de NO2? (dióxido de nitrógeno (NO2))
8 (bien)

¿Cuál es el nivel de contaminación por SO2? (dióxido de azufre (SO2))
1 (bien)

¿Qué tan alto es el nivel de CO? (monóxido de carbono (CO))
372 (bien)



Datos actuales sábado, 26 de septiembre de 2026, 19:00

PM2,5 10 (bien)

PM10 10 (bien)

O3 20 (bien)

NO2 8 (bien)

SO2 1 (bien)

CO 372 (bien)

Datos sobre la contaminación atmosférica de los últimos días La Ceiba

index 2026-09-19 2026-09-20 2026-09-21 2026-09-22 2026-09-23 2026-09-24 2026-09-25 2026-09-06 2026-09-05 2026-09-04 2026-09-03 2026-09-02 2026-09-01 2026-08-31 2026-08-30
pm25 5
Good
4
Good
7
Good
7
Good
5
Good
10
Good
9
Good
10
Good
10
Good
9
Good
9
Good
7
Good
6
Good
7
Good
9
Good
pm10 5
Good
4
Good
8
Good
7
Good
5
Good
10
Good
10
Good
12
Good
12
Good
12
Good
10
Good
8
Good
7
Good
8
Good
11
Good
o3 34
Good
29
Good
27
Good
35
Good
31
Good
26
Good
32
Good
29
Good
31
Good
32
Good
38
Good
38
Good
42
Good
39
Good
37
Good
no2 4
Good
3
Good
7
Good
6
Good
6
Good
9
Good
7
Good
4
Good
4
Good
4
Good
5
Good
5
Good
3
Good
3
Good
3
Good
so2 1
Good
1
Good
1
Good
1
Good
1
Good
1
Good
1
Good
1
Good
1
Good
1
Good
1
Good
1
Good
1
Good
1
Good
1
Good
co 284
Good
294
Good
405
Good
437
Good
562
Good
635
Good
542
Good
171
Good
202
Good
327
Good
343
Good
388
Good
289
Good
260
Good
183
Good
data source »

La Ceiba

sábado, 26 de septiembre de 2026, 19:00

PM2,5 9.5 (bien)

polvo de partículas (PM2.5)

PM10 10 (bien)

partículas de materia (PM10) polvo en suspensión

O3 20 (bien)

ozono (O3)

NO2 7.9 (bien)

dióxido de nitrógeno (NO2)

SO2 0.8 (bien)

dióxido de azufre (SO2)

CO 372 (bien)

monóxido de carbono (CO)

La Ceiba

index 2026-08-30 2026-08-31 2026-09-01 2026-09-02 2026-09-03 2026-09-04 2026-09-05 2026-09-06 2026-09-25 2026-09-24 2026-09-23 2026-09-22 2026-09-21 2026-09-20 2026-09-19
pm25 8.6 6.5 5.5 7 8.6 9.2 9.7 10 9.2 9.9 4.8 6.6 7.2 4.1 4.8
pm10 11 7.6 6.6 8.1 9.7 12 12 12 9.7 9.9 4.8 6.9 8 4.4 5.4
o3 37 39 42 38 38 32 31 29 32 26 31 35 27 29 34
no2 2.8 3.1 3.1 4.7 5.4 4 3.7 3.6 6.6 9.2 5.9 5.9 6.6 3.4 3.5
so2 0.82 0.77 0.86 0.78 0.74 0.59 0.66 0.63 0.71 0.83 0.85 0.84 0.56 0.56 0.65
co 183 260 289 388 343 327 202 171 542 635 562 437 405 294 284

* Pollution data source: https://openaq.org () The data is licensed under CC-By 4.0

🌦️ Tiempo · Previsión 16 Días — Honduras

🌦️ TIEMPO · PREVISIÓN 16 DÍASHonduras🌧️28°LluviaHoy · ↑29° ↓20°💨 1 km/h · 💧 72%jue24.09🌧️29°20°vie25.09🌧️31°19°sáb26.09☁️34°18°dom27.09🌧️33°18°lun28.09🌧️29°18°mar29.09🌧️28°18°mié30.09🌧️29°18°jue1.10🌧️28°18°vie2.10🌧️29°19°sáb3.10🌧️30°19°dom4.10🌧️31°19°lun5.10🌧️31°18°mar6.10🌧️31°19°mié7.10🌧️27°18°jue8.10🌧️26°18°vie9.10🌧️27°18°pollution-alert.com · 27 de septiembre de 2026

Previsión del tiempo a 16 días para Honduras: hoy unos 29°C (lluvia), mínimas cerca de 20°C. Temperatura y condiciones actualizadas a diario. Hoy el viento es flojo (unos 5 km/h): los contaminantes pueden acumularse cerca del suelo.

☀️ Índice UV · Pronóstico 16 Días — Honduras

☀️ ÍNDICE UV · PRONÓSTICO 16 DÍASHonduras03681111+8.9UV MUY ALTOhoy, máximo del díaSPF 50, manga larga y sombra entre 10:00 y 16:00.⏱ La piel clara sin protección puede quemarse en unos 20 min9sáb26.096dom27.098lun28.096mar29.097mié30.099jue1.109vie2.108sáb3.108dom4.108lun5.108mar6.108mié7.106jue8.106vie9.108sáb10.100-2 bajo3-5 moderado6-7 alto8-10 muy alto11+ extremopollution-alert.com · 27 de septiembre de 2026

El índice UV en Honduras hoy es 8.9 (muy alto) — la piel clara sin protección puede quemarse en unos 20 minutos.

📍 Calidad del aire en ciudades cercanas

PM2.5 en vivo alrededor de La Ceiba: compara localidades cercanas.

Preguntas frecuentes

¿Es seguro respirar el aire en La Ceiba hoy?
El nivel medio actual de PM2.5 en La Ceiba es de unos 10 µg/m³ («bien»). La calidad del aire es buena: las actividades al aire libre son seguras para todos.
¿Cuál es el nivel actual de PM2.5 en La Ceiba?
Ahora mismo el PM2.5 en La Ceiba promedia unos 10 µg/m³ («bien»). Las PM2.5 son partículas finas que penetran en los pulmones y el torrente sanguíneo.
¿Qué día de la última semana tuvo el peor aire en La Ceiba?
En la última semana, el PM2.5 diario más alto en La Ceiba se registró el domingo, 6 de septiembre (unos 10 µg/m³).
¿Cuál es el índice UV hoy en La Ceiba?
El índice UV en La Ceiba hoy es 8.9 (muy alto) — la piel clara sin protección puede quemarse en unos 20 minutos.
¿Ayuda el viento de hoy a dispersar el smog en La Ceiba?
Hoy el viento es flojo (unos 5 km/h): los contaminantes pueden acumularse cerca del suelo.
¿Cómo se mide la calidad del aire?
La calidad del aire se basa aquí en las PM2.5, la concentración de partículas finas en µg/m³. Valores más bajos significan aire más limpio. Los datos se actualizan a diario desde Open-Meteo.